Все жители Южной Кореи помолодели на 2 года
Подобно тому, как в Израиле уживаются два календаря — еврейский и григорианский, — в Южной Корее до сих пор существовало две системы подсчета возраста — специфическая корейская и обычная, международная. Поэтому вопрос гражданину этой страны «Сколько тебе лет?» традиционно вызывал заминку. И даже ответный вопрос: «А тебя какой возраст интересует — корейский или западный?» Дело в том, что по первой системе любой человек на 2 года старше, чем его сверстник в Израиле или США. Как стало известно 12 декабря, в Южной Корее решили положить конец путанице.
Но почему корейцы считают годы жизни иначе? Все дело в традиционном методе вычисления возраста. Корейцы ведут его отсчет не с рождения, а с зачатия. Поэтому появившийся на свет новорожденный имеет возраст 1 год.
Далее: каждый год, начиная с первого января, считается полным годом жизни человека. И не важно, на какую дату выпадает ваш день рождения — прямо с 1 января вы должны прибавлять к своему возрасту еще 1 год.
Таким образом, человеку, которому во всем мире определили бы возраст в 32 года, считается в Южной Корее 34-летним. А новорожденный, появившийся на свет 31 декабря, уже 1 января считается двухлетним.
На этой неделе парламент страны наконец решил отменить путаницу и перейти к системе, принятой во всем мире. В результате все южные корейцы одномоментно помолодели на 1–2 года.
Интересно, что для определения минимального возраста покупки сигарет и спиртных напитков при старой системе применялся иной метод подсчета. Считалось, что в момент рождения малышу 0 лет, но очередное прибавление возраста все равно происходит 1 января.
С 1960-х годов в Южной Корее начали использовать и обычный метод, принятый во всем мире, когда малышу при рождении 0 лет, а годы прибавляют в его
Читать на vesty.co.il
