"Времени убежать не останется": что ждет россиян после вероятного подрыва дамбы на Каховской ГЭС
Такое мнение 24 каналу высказал херсонский активист Владимир Молчанов. Он предположил, что сейчас российские захватчики вряд ли решаться на такой шаг. Читайте также Где находится Каховская ГЭС, которую может взорвать Россия: показываем на карте Активист напомнил, что россияне заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле.
"Тогда оккупанты, вероятно, боялись прорыва Вооруженных Сил Украины. Однако они – не самоубийцы и не будут взрывать ГЭС, ведь их самих затопит", – сказал Молчанов. Впрочем, по мнению херсонского активиста, опасность может быть вполне реальна в случае активного наступления украинских войск.
Если они осуществят это (подрыв дамбы Каховской ГЭС – 24 канал), то только в том случае, если продвижение ВСУ будет угрожать российским войскам на левом берегу Днепра, – отметил Молчанов. Он добавил, что жителям левобережья Херсонской области следует иметь в виду, что оккупанты могут от отчаянья пойти на такой шаг. В случае приближения украинских войск к Днепру людям следует перебраться в более безопасные места.
По словам херсонского активиста, в случае возможного подрыва дамбы Каховской ГЭС события будут развиваться достаточно быстро. Молчанов добавил, что в случае уничтожения Каховской ГЭС целесообразнее говорить не о самой волне, а о потоке воды. То есть вода будет затапливать пространство вокруг.
Однако волна не будет иметь такого ударного действия, которое имело бы цунами. Основная проблема заключается именно в затоплении локаций, расположенных в низинах, – объяснил активист. Однако в затоплении тоже приятного мало, особенно если это может произойти зимой, когда вода очень холодная.
Читать на 24tv.ua

