Врач рассказала, что надо сделать до 60 лет для долгой жизни
Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в своем аккаунте в Instagram прокомментировала результаты масштабного исследования обмена веществ у людей на всем протяжении жизни, опубликованные в журнале Science.
Согласно выводам исследователей, метаболизм не меняется на протяжении почти 40 лет (c 20 до 60 лет). Причем как у мужчин, так и у женщин. Хотя у последних все же он в принципе медленнее, чем у представителей сильного пола.
"Так что если вы поправились до 60 лет - замедление метаболизма тут не причем", - отметила доктор, подчеркнув, что "как бы хорошо мы не выглядели, в 60 лет начинаются возрастные болячки и замедляется метаболизм".
Специалист уточнила, что могут быть индивидуальные особенности.
Читать на pupolita.ru

