Врач рассказал об одном из наиболее опасных последствий COVID-19
Наиболее ярким и одним из самых опасных последствий коронавируса являются тромбозы, которые могут привести к летальному исходу даже после острой фазы инфекции, рассказал РИА «Новости» сердечно-сосудистый хирург многопрофильной израильской клиники «Алодерм» Николай Талов.
Талов сообщил, что тромб в организме человека выполняет прежде всего защитные функции – свертывание крови позволяет остановить кровотечение из ран.
«Для этого в крови есть сложные механизмы, в которых задействованы как клетки крови, так и белки. В случае заболевания COVID-19 эти механизмы патологически активизируются и процесс запуска тромбообразования происходит вопреки необходимости, без повреждения сосудистой стенки», – отметил специалист.
Симптомами венозного тромбоза,
Читать на mir24.tv
