Врач рассказал, как контролировать состояние крови после перенесённого ковида
Тем, кто перенёс COVID-19, рекомендуется отслеживать состояние свёртываемости крови, так как этот показатель после подобного заболевания может оказаться опасным для здоровья ещё долгое время. Такие рекомендации в эфире радио Sputnik дал врач-трансфузиолог Андрей Звонков. Он советует периодически делать анализ на международное нормализованное отношение.
«Желательно в течение хотя бы полугода периодически сдавать анализ на МНО, он показывает состояние свёртывающей системы крови», — сказал Андрей Звонков.
Врач уточняет, что нормальным этот показатель считается в диапазоне свыше 1,8–1,85. Если показатель менее 1,5, то рекомендуется начать принимать препараты, которые разжижают кровь. Если выше 2, то, наоборот, уменьшить их дозировку или вовсе
Читать на reendex.ru


