Врач назвал условие победы над COVID-19 в 2021 году
России нужно держать границы на замке, чтобы страна справилась с коронавирусом уже в этом году, заявил в беседе с НСН врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Ранее в европейском бюро ВОЗ предположили, что пандемия COVID-19 завершится в начале 2022 года.«Если Россия останется закрытой от въезда иностранцев, и мы тем самым исключим заносы, то сможем и раньше 2022 года преодолеть пандемию.
Но если всё откроется, то локальные вспышки будут, и они будут связаны с новыми штаммами. Причем в России может появиться и свой штамм, это немного снизит эффективность вакцин.
Если сейчас она превышает 90%, то на новых штаммах она будет около 60%. И также важен охват вакцинации», - уточнил Болибок.
. Читать на nsn.fm


