Врач на опознании по ДНК: "Привозили целые грузовики с телами, это ад"
Доктор Гай Раснер работает в отделении пластической хирургии больницы «Шиба». Через несколько дней после резни, устроенной ХАМАСом 7 октября, он узнал, что минздрав ищет хирургов-добровольцев для помощи в опознании жертв. Врачам поручалось брать пробы ДНК у погибших. Доктору Раснеру в своей практике приходилось встречаться и с боевыми травмами, и с тяжелыми ожогами, но он признается: к такому ужасному зрелищу он готов не был.
«Я услышал, что минздрав ищет хирургов, готовых на добровольческой основе проводить тесты ДНК для опознания тел, и вызвался заняться этим, – рассказывает доктор Раснер. — Надо было брать образцы тканей, откуда затем выделяли ДНК. Увы, многие тела были в таком состоянии, что это оказалось непросто. Среди них были сильно обгоревшие. Были пакеты с кусками тел, принадлежащих непонятно кому. Передо мной стояла задача получить образцы ДНК из этого материала».
В публикации, которую доктор разместил в соцсетях несколько дней назад, находясь на базе военного раввината, он выложил свою фотографию в особой маске и рассказал о трудной работе.
«Сказать, что было тяжело – это не сказать ничего, – написал он. – Это был настоящий ад на земле. Это невозможно описать словами, особенно вид и запах тел».
– Для чего нужна маска?
– Она защищает от запаха. Не от чего-то более опасного, например, боевых отравляющих веществ. Просто от запаха разлагающегося мяса. Приходилось иметь дело с телами, которые пролежали перед доставкой 3–5 дней на солнце.
Раснер и другие врачи работали круглосуточно, сменами по 6 часов, по мере поступления тел. Не было времени ни на перерывы, ни на помощь психолога.
«Когда прибывает очередной грузовик, нас вызывают, и мы приступаем к работе, – говорит он. – Работа была очень напряженной, всем
Читать на vesty.co.il
