
Возвращение в Украину: депортированного из Мариуполя парня удалось вернуть родным
В 2022 году российские оккупанты незаконно вывезли в Московскую область Богдана Ермохина подростка-сироту и поместили в российскую семью под опеку. Более того, россияне успели незаконно оформить несовершеннолетнему паспорт и выдать повестку после неудачной попытки самостоятельно вернуться в Украину.
Возвращение Богдана состоялось в рамках реализации утвержденного плана действий Президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA с помощью партнеров из Государства Катар и международной организации ЮНИСЕФ, передает .
Как стало известно сегодня, благодаря влиянию украинской власти и международного сообщества, Богдану удалось уехать в Беларусь, где его уже ждала сестра, являющаяся официальной опекуном парня. Позже глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что парень уже находится на свободной территории Украины.
Сегодня Богдан Ермохин отмечает свое совершеннолетие. Если бы парня не удалось вывезти по сей день, то после достижения 18 лет, Богдан в соответствии со статьей 23 Федерального закона № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", не смог бы выйти из гражданства РФ и самостоятельно покинуть территорию страны-террориста связи с неисполнением обязательства перед РФ, а именно – воинской обязанности, предусмотренной в статье 59 Конституции РФ.
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона рассказал об участии Катара и вреде от медийной активности.
"История возвращения Богдана, для меня началась 14 сентября этого года, я не знаю кто раньше им занимался и как это происходило, но нам было важно услышать от него, что он хочет вернуться в Украину и готов для этого сделать все", - рассказал Лубинец.
По его словам, уже во время первого Разговора его и
Читать на vchaspik.ua
