Возрожденная 22-я мехбригада получила танки Т-72АМТ украинской модернизации (фото)
С началом полномасштабной войны бригаду возобновили и теперь они имеют на вооружении западную технику и стрелковое вооружение. В Украине восстановили 22-ю отдельную механизированную бригаду, которая получила на вооружение западную и украинскую модернизированную технику. Об этом стало известно из пресс-службы бригады в фейсбуке.
Бойцов бригады вооружили украинскими танками Т-72АМТ и Т-72Б. При этом первая партия Т-72АМТ поступила в украинскую армию в феврале 2021 года. Также в марте 2023 были замечены танки Т-72АМТ "мобилизационной" модернизации, которые имеют новые системы наблюдения и прибор ночного видения.
Вместе с тем "мобилизационные" машины получили танкисты 3-й танковой бригады. Как отмечают в "Милитарном", 22-я отдельная мехбигада существовала в Украине с 1992 по 2003 год. Ее переформатировали из 66-й гвардейской механизированной дивизии.
Наряду с восстановлением бригада получила новый нарукавный знак: зубр на красно-черном щите. Ранее на логотипе изображались два меча, брама и георгиевская лента. Кроме танков Т-72АМТ, бойцы получили западное стрелковое вооружение, американские броневики HMMWV (Хамви), БМП и разведывательные беспилотники.
Читать на focus.ua


