Возле Сватово ранили российского генерал-майора, РФ ищет способы восполнить потери, — Генштаб
Россияне свозят сотни тел солдат в госпиталь в Ростове-на-Дону, в то время как командование оккупантов пытается набрать новых бойцов в СИЗО Луганска. В районе временно оккупированного Сватово Луганской области в результате удара Вооруженных сил Украины был ранен российский генерал-майор Олег Цоков. Оккупанты свозят сотни тел погибших солдат Вооруженных сил РФ в Ростов-на-Дону.
Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 23 сентября. Командование украинской армии сообщило, что раненый офицер является командиром 144-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии. Цокова, по данным Генштаба, эвакуировали из зоны проведения боевых действий 20 сентября.
Российский офицер участвовал во второй чеченской войне, занимал должности заместителя командира, и командира подразделений ВС РФ, с августа 2022 года возглавил 144-ю гвардейскую мотострелковую дивизию 20-й общевойсковой армии. Обладатель медалей "За возвращение Крыма" и "Участнику военной операции в Сирии". Согласно данным из открытых источников, женат, воспитывает сына и дочь.
Тем временем РФ наладила перевозку тел своих погибших солдат в госпиталь в Ростове-на-Дону — только с 19 по 20 сентября туда свезли 105 тел, еще 200 в российском медучреждении примут в ближайшее время, сообщили в Генштабе. С целью восполнения потерь оккупанты проводят принудительную мобилизацию на захваченных ими территориях Украины. Речь, в частности, идет о Горловке Донецкой области, где 19 сентября пророссийские боевики "ДНР" задержали и забрали на службу десятерых мужчин, не беря во внимание ни их возраст, ни состояние здоровья, говорится в сообщении.
Читать на focus.ua
