Войска РФ зашли в Славутич: мэра города похищали, на митинге стреляли (фото, видео)
Жители города вышли, чтобы противостоять оккупации и проходу техники ВС РФ. Захватчики открывали огонь в воздух и бросали светошумовые гранаты. Российские оккупанты вторглись в город Славутич Киевской области, похитили мэра Юрия Фомичева и захватили городскую больницу.
Об этом сообщил глава Киевской областной военной администрации (ОВА) Александр Павлюк. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Городской совет в полном составе продолжает работать.
Глава ОВА добавил, что армия РФ пытается разогнать митинг, который организовали местные жители. Они стреляют в воздух и бросают светошумовые гранаты. Очевидцы видели танки российских оккупантов в Славутиче.
Жители города вышли на центральную площадь с флагами Украины, чтобы показать несогласие с действиями ВС РФ. "Безоружные горожане идут в направлении заехавшей в населенный пункт российской военной техники и посылают оккупантов вслед за русским военным кораблем", – рассказывает жительница Славутича. Российские военные открывали огонь в воздух, но колонна протестующих не сдавалась и продолжала демонстрацию против оккупации.
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал видео из Славутича. На кадрах видно, как местные жители кричат агрессорам "Домой", "Фашисты" и "Не убивайте мирных людей". Позже стало известно, что мэра Славутича отпустили, он выступил перед жителями.
"Договоренность такая: они будут сегодня кататься по городу, заедут в полицию, военкомат, поищут оружие. До обеда покрутятся, после выедут из города и оставят один блокпост", – сказал он. Властям города придется коммуницировать с оккупантами, поскольку другого варианта нет, заключил градоначальник.
Читать на focus.ua
