Мэр Славутича: Уже два дня российской армии нет вокруг города
Мэр Славутича Юрий Фомичев в комментарии «Стране» рассказал, что уже два дня российской армии нет вокруг города. «Они покинули эту территорию, хотя мы понимаем, что территория остаётся под оккупацией врага. Никакого сотрудничества у нас с ними нет, мы об этом с самого начала заявили.
Мы не нуждаемся в их помощи. Да, нам тяжело сейчас. Через небольшие тропинки таскаем небольшие партии продовольствия, чтобы обеспечить людей минимальным», - сообщил мэр Славутича.
По его словам, с начала вторжения, несколько тысяч человек уже эвакуировались из Славутича. «Каждый день выезжает по несколько десятков машин, когда есть такая возможность. Потому что с большими рисками для себя люди покидают город.
Мы ждём большего „зелёного коридора“, через который можно было бы эффективно завести гуманитарную помощь и эвакуировать женщин, детей и людей почтенного возраста. Тогда будет гораздо проще», — рассказал Фомичев. Он добавил, что в городе есть вода и свет, но есть перебои с интернетом и связью.
«Это влияет на получение и распространение информации. Есть разные фейки, которые появляются в пророссийских и российских изданиях, мол, якобы Славутичу помогают оккупанты. Это не так и не соответствует действительности.
Никакого сотрудничества с ними мы не хотим иметь и не будем. Больше всего мы ждём контрнаступления наших военных, чтобы освободить эту территорию и оттеснить противника к границе. Славутич — это Украина», — сказал Юрий Фомичев.
. Читать на vedomosti-ua.com

