Войска рф вновь обстреляли площадку Запорожской АЭС, пострадал работник станции
facebook/rostinfocomВчера, 6 августа, вечером российские оккупанты в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной станции и города Энергодар.Об этом сообщает Энергоатом.Вражеские снаряды попали на территории вблизи станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива.«Очевидно, целили именно по контейнерам отработанного ядерного топлива, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела. 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки отработанного ядерного топлива», – говорится в сообщении.В «Энергоатоме» заявили, что из-за ситуации на ЗАЭС ядерная катастрофа угрожает всей ЕвропеРоссийская федерация может реализовать свой план по превращению Запорожской АЭС в военную базу ядерных террористов.
Этому способствуют активные действия представителей Росатома.6 августа 2022, 20:56От вражеского огня повреждены три датчика радиационного мониторинга. Теперь персонал АЭС не сможет вовремя обнаружить утечку радиации из контейнеров с отработанным топливом.
Также пострадал работник станции. Он получил осколочные ранения и был госпитализирован.Ранее сообщали, что на захваченной оккупантами Запорожской АЭС в данный момент радиационной угрозы нет, но ситуация может ухудшиться, если россияне продолжат обстрелы.Напомним, 5 августа оккупанты дважды обстреляли ЗАЭС.
Появилась угроза распыления радиоактивных веществ.В Институте изучения войны отмечают, что российские войска используют захваченные АЭС с целью сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua