Война в Украине: сводка Генштаба ВСУ на утро 19 сентября | Новости Одессы
Сегодня понедельник, 19 сентября 2022 года – 208-е сутки с начала полномасштабной войны в Украине, развязанной российскими агрессорами. О ситуации на утро этого дня информирует Генеральный штаб Вооруженных сил нашей страны.
По данным Генштаба ВСУ, противник продолжает сосредотачивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, организации обороны и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, проводит мероприятия по перегруппировке своих подразделений по отдельным направлениям, вводит резервы и не прекращает ведение воздушной разведки.
Враг продолжает обстреливать дома мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры, в нарушение норм Международного гуманитарного права, законов и обычаев ведения войны.
За минувшие сутки противник нанес 3 ракетных и 22 авиационных удара, совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по объектам на территории Украины. С началом этих суток враг провел еще три ракетных удара.
Пострадала инфраструктура более 30-ти населенных пунктов. Это, в частности, Николаев, Запорожье, Соледар, Белогорье, Новополь, Первомайское, Темировка, Сухой Пруд, Миролюбовка, Петровка, Березнеговатое, Белогоровка, Спорное, Красногоровка, Степное и Ольговское.
Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.
обстановка без существенных изменений.
На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов и артиллерии, а именно:
противник совершал обстрелы по всей линии столкновения. Огневое влияние испытали более 18 населенных пунктов. Среди них Белая Криница, Миролюбовка, Высокополье и Андреевка.
В связи с существенным недостатком как
Читать на odessa-life.od.ua