
«Война – это страх, кровь и слезы матерей». О событиях в Афганистане вспоминает участник боевых действий Павел Снежицкий
События, происходившие в далекой и чужой горной стране, – это память и боль, которые не утихают до сих пор. Эхо тех огненных дней живет в воспоминаниях участников боевых действий, матерей солдат, которым не довелось вернуться в родительский дом. Каково это – испытывать ад войны, терять товарищей, идя по пыльным и полным опасностей дорогам Афгана, – не понаслышке знает участник войны в Афганистане, доцент кафедры физического воспитания и спорта Гродненского государственного аграрного университета Павел Снежицкий.
Грезил быть военным Сельский паренек Паша всегда мечтал стать военным. После окончания Горностаевичской средней школы, что в Свислочском районе, готовился к поступлению в высшее летное училище. Но жизнь распорядилась иначе.
Знакомые уговорили попробовать свои силы в журналистике, к ней особенно тяготел в старших классах, частенько публиковался в районной газете. – Попробовал и пролетел. Не вышло и со второй попытки, – говорит Павел Снежицкий.
– И меня призвали в армию. Так как в школьные годы всерьез был увлечен спортом, принимал участие в соревнованиях, занимал призовые места на областном уровне, в военкомате меня рекомендовали для службы в десантных войсках. Новобранца определили в команду с кодовым названием «20А».
Что означала эта буква «А», в то время знал каждый. Но парня не испугала перспектива отправиться в Афганистан, решение воспринял довольно спокойно. – С одной стороны, понимал, что в Афганистане люди погибают.
Но о плохом старался не думать, надеялся на лучшее. А с другой стороны – был молодым, хотелось испытать себя. Тяжело в учении – легко в бою В ноябре 1987 года судьба забросила 18-летнего Павла Снежицкого в восточный Узбекистан, в Фергану.
Читать на grodnonews.by