Вопреки словам Пригожина: ЧВК "Вагнер" продолжает вербовать россиян на войну в Украине, — СМИ
По данным журналистов, жителей РФ рекрутируют в ряды "Вагнера" через пункты в Омске и Новосибирске. Наемников также отправляют в Украину через связанный с "Газпромом" ЧВК "Редут". ЧВК "Вагнер" продолжает вербовать в свои ряды наемников на территории РФ, хотя основатель компании Евгений Пригожин и заявляет об обратном.
Об этом сообщают "Важные истории". Пригожин настаивает, что ЧВК "Вагнер" присутствует исключительно на территории африканского континента и Беларуси. Но в чатах так называемых российских "добровольцев" появились сообщения о том, что военная компания собирается вновь начать рекрутинг в августе.
Журналисты-расследователи выяснили, что как таковая вербовка наемников для войны в Украине не останавливалась. Сообщается, что один из бывших "вагнеровцев", который воевал в странах Африки и Украине, рассказал, что людей рекрутируют через православный спортивный клуб "Десантник" в Омске, а также посредством одного из пунктов "вагнеровцев" в Новосибирске. 31 июля руководитель наемников Евгений Пригожин сказал, что ЧВК не планирует набирать новобранцев, т.к.
не испытывает "дефицита в личном составе". В профильных же чатах, где российские "добровольцы" общаются друг с другом, обнаружились сообщения о том, что группировка планирует возобновить набор в августе. В организации "Силовое единство Сибири", которая базируется в Новосибирске и стала официальным представительством "вагнеровцев" в городе, отметили, что новый набор в ЧВК проводится по пятницам.
Кандидатов ждут со спортивной формой для сдачи нормативов по физподготовке. Среди других требований: отсутствие судимости, хронических заболеваний и долгов. Еще нужны воинская специальность и загранпаспорт.
Читать на focus.ua