Военный контингент США в Польше вырастет на четверть
Соглашение с Польшей усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников США, полагают в Пентагоне. Польша согласилась на увеличение присутствия американских военных в рамках соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве EDCA.
Об этом в понедельник, 3 августа 2020 г., сообщил министр обороны США Марк Эспер. EDCA позволит увеличить постоянное американское ротационное присутствие примерно на одну тыс.
человек в дополнение к 4,5 тыс. американских военных, которые уже присутствуют в Польше.
Эспер подчеркнул, что соглашение с Польшей усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников США. Ранее СМИ сообщиали о планах США перебросить в Польшу две тыс. военных и 30 многоцелевых истребителей F-16.
Читать на korrespondent.net

