

Военнослужащие с острова Змеиный живы, ВМС ВС Украины потребовали от России их освободить
Военнослужащие с острова Змеиный, прославившиеся благодаря ответу российскому кораблю, живы и находятся в плену. Об этом сообщили в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины.
- Мы очень рады узнать, что наши собратья живы и с ними все хорошо! Но российская пропаганда пытается раскрутить "новость" о том, что якобы власти Украины «забыли», «похоронили» своих подчиненных… Требуем от РФ немедленного освобождения незаконно захваченных граждан Украины… Обращаемся к мировому сообществу, к верующим всех церквей с просьбой принять все возможные меры воздействия на РФ для возвращения наших граждан, - говорится в Фейсбуке ВМС ВС Украины.
В ведомстве сообщили, что 26 февраля получили информацию, что на Змеином могут быть погибшие и раненые, к острову для помощи пострадавшим направили гражданское судно Морской поисково-спасательной службы "Сапфир". Вместе с ним согласились выйти священнослужители Василий Вирозуб и Александр Чоков, но их захватили.
В ВМС ВС заявили, что морпехи дважды отразили нападения российской армии и полностью разбили инфраструктуру острова: маяк, вышки, антенны, и связь со Змеиным была прервана.
- Многократные попытки связаться с личным составом и узнать его судьбу были напрасны. А постоянные обстрелы со стороны боевых кораблей и авиации РФ не позволили доставить подмогу за морскими пехотинцами, - сообщили в ВМС ВС.
В Военно-Морских Силах отметили, что в плен взяли морских пехотинцев и пограничников.
В первый день вторжения России в Украину украинских военнослужащих на острове Змеиный призвали сдаться.
- Я русский военный корабль.Предлагаю сложить оружие и сдаться во избежание коровопролития и неоправданных жертв. В противном случае по вам будет нанесен бомбовый удар, - дважды сказал противник и получил
Читать на kp.ua
