
Военное положение снимается. Спать нельзя: Новый год в Екатеринбурге 100 лет назад (ФОТО)
Редакция РИА «Новый День» решила вспомнить, что происходило в эти предновогодние дни в Екатеринбурге ровно сто лет назад. И нашла, что и тогда, и сейчас настроения уральцев были далеко не праздничными. Хотя подарок к Новому году екатеринбуржцы получили поистине большой.
30 декабря 1920 года в газете «Уральский рабочий» появилась долгожданная новость: «Военное положение снимается». Гражданская война между белыми и красными в России к тому времени прекратилась почти на всей территории страны. Шла борьба лишь за южные области и Крым. В постановлении губернского исполнительного комитета от 30 декабря 1920 года говорилось:
«Ввиду успешной ликвидации дезертирских выступлений в Красноуфимском уезде и устойчивого политического состояния губернии,
Читать на newdaynews.ru
