
Военная помощь на 500 млн долларов и новые санкции: что Байден обещал Зеленскому в Киеве (фото)
Президент США во время незапланированного визита в Киев заявил об отправке боеприпасов для дальнобойных РСЗО HIMARS и гаубиц, а также ПТРК Javelin. Российской политической элите и ВПК приготовили на неделе очередной раунд санкций. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американского лидера Джо Байдена за визит в Киев 20 февраля.
Об этом глава государства написал в Telegram. "Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит – это очень важное проявление поддержки для всех украинцев", — отметил президент Украины. Белый дом подтвердил визит Байдена в Киев и опубликовал заявление с обещанием отправить новую партию вооружения для ВСУ — боеприпасы к артиллерии, противотанковые системы и радары наблюдения за воздушным пространством для защиты от атак российской авиации.
"Сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить непоколебимую и неизменную приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины. Когда Путин начал вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет переиграть нас, но он ошибался", — заявили в Белом доме.
Байден на этой неделе хочет объявить о дополнительных санкциях против российской политической элиты и компаний, связанных с военной машиной Москвы. "За последний год Соединенные Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину с помощью беспрецедентной военной, экономической и гуманитарной поддержки, и эта поддержка будет продолжаться", — отмечается в тексте. Это же заявление Байден продублировал у себя в Twitter.
Читать на focus.ua


