


Водителям готовят новые штрафы за ГБО: какие суммы заставят платить
Для водителей с авто на ГБО готовят новые штрафы Верховная Рада намерена внести изменения в штрафы и правила для владельцев автомобилей с установленным газовым оборудованием (ГБО), сообщает ampercar.com. Сообщается, что эта инициатива стала причиной ажиотажа среди владельцев транспортных средств, использующих сжиженный автомобильный газ и другие альтернативные виды топлива. Согласно предложенному законопроекту, размер штрафов за нарушение, связанное оборудованием транспортных средств с ГБО, будет снижен.
За первое подобное нарушение будет грозить штраф в размере 170 грн, а за повторное нарушение в течение года - 340 грн. Но для того, чтобы данный законопроект стал законом, ему необходимо одобрение народных депутатов в Верховной Раде в двух чтениях. Затем президент Украины Владимир Зеленский должен подписать поддержанный народными избранниками документ.
Указывается, что сейчас размер штрафа, связанного с нарушением использования в авто ГБО составляет 340 грн. Его выписывают за то, что водитель переоборудовал авто, но не зарегистрировал изменения в сервисном центре МВД. То есть, все изменения должны вносяться в технический паспорт автомобиля.
Кроме штрафа, нарушитель может столкнуться и с другим наказанием. В частности, могут отобрать водительские права на срок от 3 до 6 месяцев либо наложить административный арест сроком на 5-10 суток. Целью украинского правительства является обеспечение баланса между придерживанием правил безопасности и постепенным переходом к использованию экологически чистых видов топлива.
Читать на ukrainianwall.com