

Во льдах Антарктиды найдено "вещество с Марса"
Во льдах Антарктиды найдено вещество с Марса. Об этом пишет Science. Речь идет о хрупком веществе желто-коричневого цвета, которое известно как ярозит.
Этот минерал присутствует и на Земле, и на Марсе. Ученые предполагают, что ярозит на обеих планетах образовался из пыли, спрессованной в древних ледяных отложениях.
Впервые это вещество обнаружили на Марсе в 2004 году, это сделал марсоход Opportunity. Открытие стало в свое время настоящей сенсацией, ведь ярозит, впервые описанный еще в 1872 году, считался типично земным минералом.
Однако последующие исследования показали, что на Красной планете ярозита гораздо больше, чем на Земле. Исследователи до сих пор гадают, как на красной планете образовалось такое количество вещества.
Читать на ren.tv

