


ВНО-2022 абитуриенты будут сдавать по трем предметам - Шкарлет
Вступительная кампания будет проходить за счет национального мультипредметного теста из 60 заданий. В условиях войны в 2022 году Внешнее независимое оценивание пройдет в упрощенном виде. Абитуриенты будут сдавать национальный мультипредметный тест.
Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет во время брифинга в пятницу, 1 апреля. По его словам, в программу тестирования вошли три предмета: украинский язык, математика и история Украины. "Мы пытались сохранить те основы ВНО, которые уже много лет являются бесспорным инструментом доверия родителей и нашей студенческой молодежи по поводу поступления.
Мы заложили такой первичный, но упрощенный аналог ВНО - так называемый Национальный мультипредметный тест для поступления и получения высшего образования на основе полного общего среднего образования", - сказал Шкарлет. По его словам, украинский язык, математика, история Украины - это предметы, которые все изучают в примерно одинаковых условиях. Также они являются обязательными в Государственной итоговой аттестации с высокой прогностической валидностью.
История Украины, как утверждает чиновник, принципиально важная во время войны. "Мы в обязательном порядке хотели сохранить ее в части национального мультипредметного теста", - сказал Шкарлет. Отметим, национальный мультипредметный тест - это комплексный тест по трем оценкам, которые объявляются сразу после его окончания.
Он состоит 60 заданий, которые нужно выполнить за 80 минут. Тест будет проводиться офлайн. Напомним, ранее в Украине отменили госэкзамены для некоторых бакалавров и магистров.
Читать на korrespondent.net
