Вне зоны доступа: в Казахстане могут повысить штрафы за плохую связь и интернет
В Казахстане могут увеличить штрафы за плохую связь и интернет. В мажилисе парламента страны сегодня одобрили соответствующий законопроект в первом чтении, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.
В Казахстане как минимум в 10 раз увеличится штраф для сотовых операторов, которые предоставляют услуги ненадлежащего качества. Плохой уровень сигнала, низкая скорость интернета или его отсутствие – такие жалобы поступают в основном от жителей отдаленных населенных пунктов.
Раньше предпринимателям было выгоднее заплатить чуть больше 600 долларов штрафа, чем менять устаревшее оборудование. Проблема обострилась в период пандемии, когда многие жители работали на удаленке. В Министерстве цифрового развития подчеркивают: новые штрафы не должны отразиться на стоимости тарифов.
«В 20 году для операторов ввели такой налоговый маневр, что 90% их выплат за радиочастотный спектр с бюджета возвращается им. Эти деньги они должны как раз направлять на развитие сети в сельских населенных пунктах. И, собственно, мы даем пряник и хотим, чтобы у нас был кнут, чтобы мы могли с операторами достаточно равноправно работать», – рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асхат Оразбек.
По установленным требованиям в Казахстане скорость передачи данных для 3G не должна быть ниже одного мегабита в секунду, для 4G – не менее пяти, а для проводной связи – не ниже 70% от заявленной скорости в тарифе.
Чтобы привлечь клиентов, сотовые операторы предлагают высокую скорость интернета. В реальности она оказывается наполовину меньше, даже в столице. На проблему обратил внимание президент страны. Он поручил проверить качество связи во всех регионах и ужесточить наказание.
Число абонентов
Читать на mir24.tv
