ВМС США опасаются российского атомного крейсера-гиганта
ВМС США опасаются российского атомного крейсера-гиганта «Адмирал Нахимов», отправленного на модернизацию. Корабль проекта 1144 способен доставить американским военным немало хлопот.
Гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко рассказал, что крейсер в 2022 году перейдет на баланс ВМФ РФ. Корпусные работы уже окончены, а инженеры приступили к погрузке на борт механизмов и систем. Появление «гигантского корабля» в составе российского флота должно встревожить США. Вскоре на утилизацию планируется отправить построенные в 70-е крейсеры «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Ушаков». Подобный подход, выбранный главой Минобороны Сергеем Шойгу, ускорит эволюцию флота РФ. Корабли проекта «Орлан» являются самыми крупными надводными единицами в мире. В СССР строили крейсеры для противостояния авиаударам, поэтому США опасаются «Адмирала Ушакова». Как сообщает портал «ПолитРоссия» со ссылкой на главу судостроительной корпорации Алексея Рахманова, крейсер будет оснащен установками ЗС-14-11442М, С-400, ЗРПК «Панцирь-М» и ЗРК «Полимент-Редут».
Источник Читать на actualnews.org



