Власти китайских регионов сокращают потребление электричества из-за нехватки угля
По данным Financial Times (FT), за последние несколько недель «более десятка» китайских городов ввели ограничения на потребление электричества из-за нехватки термального угля. Дефицит угля произошел во многом из-за торгового конфликта с Австралией, которая является одним из крупнейших поставщиков угля в Китай.
Напомним, весной правительство Австралии призвало расследовать причины возникновения пандемии COVID-19 в Китае, в том числе возможное сокрытие китайским правительством эпидемии на раннем этапе. В ответ на эти требования китайское правительство обвинило Австралию в демпинге и ввело повышенные тарифы на целый ряд австралийского сырья и товаров: от ячменя и баранины до вина. Австралийское правительство несколько месяцев выступало с
Читать на kommersant.ru

