
Власти ХМАО будут развивать "сельский" туризм
Ханты-Мансийск. 4 февраля.
ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа внесло изменения в окружной закон о туризме - вводится понятие "сельский туризм"."Речь идёт о комплексном развитии нового с юридической зрения вида туризма - сельского. Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма, включая размещения туристов, организации досуга и экскурсий.
Деятельность будет осуществляться сельско-хозяйственными производителями товаров", - сказала губернатор ХМАО Наталья Комарова на заседании окружного правительства в пятницу."Сельский" туризм предусматривает посещение сельской местности и малых городов с населением до 30 тыс. человек с целью отдыха, знакомства с местными традициями или участия в сельхозработах без извлечения материальной выгоды, отмечается в пояснительной записке к закону.Комарова также отметила, что вводится обязательная аттестации экскурсоводов, гидов и переводчиков, а за их деятельностью будут вести надзор.
Это правовое регулирование вводится вместо добровольной аттестации, подчеркнула глава региона. Кроме того, в автономном округе будет создана специальная аттестационная комиссия.Экскурсоводы, прошедшие аттестацию будут получать нагрудную идентификационную карточку экскурсовода или гида-переводчика.
. Читать на interfax-russia.ru
