
Власти города Санья планируют к 2025 году превратить курорт в "город без отходов"
Власти города Санья в южной китайской провинции Хайнань обнародовали план превращения курорта в "город без отходов" в течение 14-й пятилетки (2021-2025 годы). Как следует из документа на официальном сайте городского правительства, главной целью плана является создание комплексной системы управления твердыми отходами и содействие зеленому развитию курорта.Реализация плана предполагает низкоуглеродную трансформацию населенного пункта, а также решение проблемы его загрязнения твердыми отходами, говорится в заявлении властей.
Как отмечается, меры по продвижению "зеленого" развития включают в себя комплексную очистку города от пластикового загрязнения, продвижение концепции "ноль отходов" в индустрии туризма и гостиничной отрасли, а также строительство эко-индустриальных парков с экономикой замкнутого цикла.Как сказал заместитель главы департамента охраны окружающей среды города Ян Синь, слова которого приводятся в документе, реализация плана предполагает решение пяти ключевых задач, среди которых охрана природы и продвижение "зеленого" образа жизни местного населения, принятие мер по борьбе с загрязнением пластиком, создание экологически чистой среды в сельской местности, а также защита и предотвращение загрязнения моря. По его словам, к 2025 году будет сформирована комплексная система управления "города без отходов", будет завершено внедрение концепции "ноль отходов" в индустрии туризма, разработана эффективная система переработки отходов в области тропического сельского хозяйства, улучшена система мониторинга загрязнения как на суше, так и на море, а также будет создана система жесткого контроля за твердыми отходами и значительно снижены риски экологической угрозы.
. Читать на rf-smi.ru
