Власти ФРГ усилят защиту объектов критической инфраструктуры
После диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" власти Германии усилят меры безопасности на объектах критической инфраструктуры страны. Об этом сообщила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью газете Süddeutsche Zeitung в субботу, 15 октября."Агрессивная война России против Украины также знаменует собой поворотный момент во внутренней безопасности.
Мы готовимся к этому. Защита нашей критической инфраструктуры имеет высший приоритет", - заявила Фезер.
По ее словам, органы безопасности ФРГ принимают "дополнительные меры защиты там, где это необходимо". В частности, защита морской инфраструктуры уже была "усилена путем значительного увеличения присутствия федеральной полиции на море", рассказала глава МВД Германии.
Операторы критической инфраструктуры должны "всесторонне вооружиться против таких опасностей, как стихийные бедствия, терроризм, диверсии, а также человеческая ошибка", призвала Нэнси Фезер.Она пообещала к концу текущего года представить правительству ФРГ ключевые элементы зонтичного закона, регулирующего защиту критически важной инфраструктуры. Правительство, в том числе введет дополнительные требования к отчетности об инцидентах и таким образом "усилит безопасность в Германии и Европе", заявила Фезер.Глава Объединения немецких городов Хельмут Деди призвал правительство активнее информировать население о возможных последствиях нехватки энергии или диверсии.
Читать на rus.delfi.lv

