Власти Эстонии не бросят жителей в беде, вызванной ростом цен на энергоресурсы - премьер
Власти Эстонии помогут населению и не оставят граждан один на один с потрясением, вызванным резким ростом цен на энергоресурсы. С таким заявлением во вторник выступила премьер-министр республики Кая Каллас.
Как сообщает местное агентство Бэ-эн-эс, в своем выступлении перед парламентом глава правительства отметила, что вся Европа и значительная часть мира с осени с шоком и недоверием следят за тем, что происходит с ценами на энергию. «Этот шок и испуг стали ошеломляющей реальностью, которая отразилась на счетах многих жителей Эстонии и предприятий. Тем более ошеломляющей, что лишь немногие могли задолго предвидеть этот рост цен», - сказала она.
Каллас заверила, что правительство не оставит жителей Эстонии один на один с этим потрясением. «Государство придет на помощь. Как сейчас, так и в долгосрочной перспективе. Беда людей и предприятий - это беда государства», - подчеркнула она.
Премьер Эстонии также представила парламентариям обзор уже принятых или еще рассматриваемых мер по борьбе с кризисом цен на энергоносители. По ее словам, в октябре прошлого года правительство разработало инструменты поддержки населения на общую сумму в 245 млн евро. «По состоянию на сегодняшний день эстонская программа помощи частным лицам и предприятиям является одной из самых объемных, продолжительных и масштабных в Европе», - заметила она.
При этом правительство республики выступает за долгосрочные решения, позволяющие уменьшить вероятность шока от роста цен, обеспечить работоспособность всех производственных мощностей в Эстонии и способствовать приходу на рынок новых мощностей. «Для меня важно, чтобы мы не оставили этот кризис неиспользованным, но быстро претворили бы в жизнь решения, которые через год, два или десять не позволят вновь
Читать на finanz.ru


