

Эстония ради давления на Беларусь и Россию останавливает транзит нефтепродуктов
Правительство Эстонии ввело дополнительные санкции против Беларуси и приостановило транзит нефтепродуктов из этой страны по своей территории.
Об этом на пресс-конференции 3 февраля сообщила премьер-министр страны Кая Каллас, сообщает ERR.
Премьер отметила, что цель санкций – "надавить на белорусский режим и, косвенно, на Россию, чтобы они изменили свое поведение".
Инициатором этого шага выступило Министерство финансов Эстонии. В среду министр Кейт Пентус-Розиманнус направила соответствующее обращение премьер-министру и министерству иностранных дел.
"Евросоюз ввел санкции в отношении Республики Беларусь в связи с нарушением международных избирательных стандартов и прав человека, а также репрессий против гражданского общества и демократической оппозиции. Для того чтобы нарушения прекратились, санкции должны быть эффективными и применяться таким образом, чтобы их невозможно было обойти, например, импортируя товары через тайных агентов в третьих странах", - говорится в тексте обращения.
"Европейские санкции, действующие ныне, не распространяются на производимую в Беларуси продукцию из каменноугольной смолы и ее транзит. По мнению Пентус-Розиманнус, сохранение этой ситуации ослабляет экономическую эффективность санкций, поэтому министерство финансов считает необходимым, чтобы Эстония в кратчайшие сроки установила собственные национальные санкции в отношении этой группы белорусских товаров: "Это будет соответствовать заявленным целям введенных санкций", - подчеркнула министр финансов Эстонии.
В понедельник эстонская газета Eesti Paevaleht написала, что Беларусь, попавшая под санкции Евросоюза за фальсификации президентских выборов, подавление оппозиции и организацию гибридных атак, экспортирует свои нефтепродукты в Эстонию в
Читать на rupor.info

