Владимир Жидкин: Горнолыжные спуски станут центрами притяжения в Новой Москве
За семь лет городской бюджет выделил 350 миллиардов рублей на развитие Троицкого и Новомосковского округов. Как рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, на эти средства построили восемь станций метро, новые дороги, объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Всего же в градостроительное развитие новых округов вложено порядка 1,3 триллиона рублей. В интервью «ВМ» глава столичного ведомства рассказал об инновационных проектах, которые будут реализованы в Новой Москве.
— Троицкий и Новомосковский округа уже стали такой частью Москвы. Сюда пришли современные трассы с удобными тротуарами и освещением, открыты станции метро, строятся объекты соцкультбыта, есть комфортные дома, парки и скверы рядом с ними. Будут и уникальные проекты, среди них — горнолыжные спуски. Один из инвесторов уже подтвердил свое намерение реализовать такой проект.
— Один из инвесторов уже подтвердил возможность принятия переработанного грунта для создания горнолыжных склонов. Но не только застройщик готов создавать такую инфраструктуру. Еще два горнолыжных склона намерен создать город.
— На первом этапе инфраструктуру создадим за счет городского бюджета. А уже потом, на площадку может прийти инвестор, который построит вокруг склона все необходимые объекты рекреации: гостиницу, рестораны и другое. И такие объекты, как горнолыжные базы со спусками могут стать хорошими драйверами развития для присоединенных территорий.
— С инвестором уже прошли переговоры, и выбрана площадка. Первый горнолыжный спуск появится недалеко от станции метро «Прокшино». Горка поменьше появится рядом с Красной Пахрой. Там практически создан парк, проект реализовали за счет городского бюджета. Третий горнолыжный комплекс будет самым крупным, он разместится неподалеку от Центральной кольцевой автодороги и Варшавского шоссе. Как раз самый большой объем грунта потратят именно на создание этого комплекса.
— Инвестор уже приступил к созданию первого такого комплекса. Два других пока находятся в стадии проектирования. На это уйдет часть вторая половина этого и начало следующего года.
— Мы пролагаем создать образовательный кластер на территории административно-делового центра «Коммунарка». Мы начнем создавать его за счет города, а затем предлагать ряду столичных вузов переехать на новые территории. Освободившиеся в исторической части Москвы здания города возьмет в оборот. Так мы сможем компенсировать затраты на строительств...
Читать на vm.ru
