



Владимир Зеленский: Хочу обратиться ко всем гражданам России
Сегодня я инициировал телефонный разговор с Президентом Российской Федерации. Результат – тишина. Хотя тишина должна быть на Донбассе. Поэтому я сегодня хочу обратиться ко всем гражданам России.
Не как президент. Я обращаюсь к российским гражданам, как гражданин Украины. С нами вас разделяют более двух тысяч километров общей границы.
Вдоль нее сегодня стоят ваши войска – почти 200 тысяч солдат, тысячи боевых машин. Ваше руководство одобрило их шаг вперед на территорию другой страны. И этот шаг может стать началом большой войны на европейском континенте.
О том, что может произойти со дня на день, сегодня говорит весь мир. Причина может возникнуть в любой момент. Любая провокация, любая вспышка.
Вспышка, которая может сжечь все. Вам говорят, что это пламя принесет освобождение народу Украины. Но украинский народ свободен.
Он помнит о своем прошлом и сам строит свое будущее. Строит, а не разрушает, как рассказывают вам каждый день по телевизору. Украина в ваших новостях и Украина в реальной жизни – это две совершенно разные страны.
И главное их отличие в том, что это – наше настоящее. Вам говорят, что мы нацисты. Но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше 8 миллионов жизней? Как могу быть нацистом я? Расскажите об этом моему деду, который прошел всю войну в пехоте советской армии, а умер полковником в независимой Украине.
Вам говорят, что мы ненавидим русскую культуру. Как можно ненавидеть культуру, любую культуру? Соседи всегда обогащают друг-друга культурно, однако это не делает их единым целым. Не растворяет нас в вас.
Мы разные, но это не повод быть врагами. Мы хотим сами определять и строить свою историю. Мирно.
Спокойно. Честно. Вам говорили, что я прикажу
. Читать на udf.by
