

Владимир Медведь: Мою дочь обвинили в сепаратизме
Тег audio не поддерживается вашим браузером. Владимир Медведь - один из переселенцев, а точнее беженцев из охваченного войной Донбасса. Последние восемь лет заслуженный деятель искусств Украины Владимир Иванович Медведь живет в Ульяновске и работает главным художником Ульяновского драматического театра. Каждый спектакль, оформленный его руками, - настоящее произведение искусства.
И сейчас в небольшой мастерской художника - рабочая обстановка, готовится очередной спектакль. Невольно обращаешь внимание на некоторые детали: фотография мирного Донецка, лица учителей и друзей, множество эскизов. А на столе книжка в мягком переплете - роман Ремарка «Триумфальная арка» о трагической судьбе немецкого хирурга, бежавшего из фашистской Германии от преследований нацистов.
Как признался Владимир Иванович, постоянно ее перечитывает, она ему очень близка. - Владимир Иванович, какой была ваша жизнь до переезда в Россию? Где вы жили, чем занимались? - Я родился на Сахалине. Мой папа - тоже интересный момент - принудительный переселенец из Польши в силу событий Волынской резни.
Несмотря на то, что моя семья не была причастна к ним, поляки выселили моих родственников как украинцев. Так отец оказался сначала в Ровенской области, потом уехал на Сахалин, там у него образовалась семья. Позже мои родители с Сахалина переехали в Донецк.
Я окончил ростовское училище, затем работал в Минске два года, потом в Москве учился и служил в Российской армии. После развала Советского Союза Донецк считался украинским, но город был абсолютно русскоязычным. В донецкий театр, где я работал, даже приглашали из Львова трех актеров, чтобы нам «подчищали» язык, все же у нас был такой суржик, до сих пор он у меня заметен.
Читать на ulpravda.ru

