

РБК: более 50 IT-компаний столкнулись с претензиями ФНС после потери льгот от «Сколково»
Компании, потерявшие право на льготы резидентов «Сколково», столкнулись с претензиями Федеральной налоговой службы после попытки перейти на другие налоговые преференции для аккредитованных IT‑компаний. Налоговые органы считают, что после утраты статуса резидента «Сколково» бизнес не может применять льготную ставку по налогу на прибыль в том же налоговом периоде. Об этом РБК сообщили налоговые юристы и консультанты.
По словам партнёра White Square Игоря Аракелова, претензии за налоговые периоды 2023–2025 годов уже получили более 50 компаний. О росте числа споров с резидентами «Сколково» рассказали и другие юристы, опрошенные изданием.
Резиденты «Сколково» освобождены от налога на прибыль и налога на имущество, а также пользуются льготами по НДС и страховым взносам. Однако эти преференции действуют до тех пор, пока прибыль компании не превысит 300 млн рублей, а выручка — 1 млрд рублей. После достижения этих показателей налогообложение переходит на общий режим с начала года, в котором превыcились лимиты.
Одновременно для аккредитованных IT‑компаний действуют отраслевые льготы с пониженными ставками по налогу на прибыль и страховым взносам. Ранее возможность выбора между мерами поддержки «Сколково» и общими IT‑льготами не вызывала вопросов у ФНС, однако ситуация изменилась на фоне роста дефицита бюджета, отметила партнёр Kept Галина Акчурина.
«Проверяющие требуют применения максимальной ставки по налогу на прибыль за год, в котором участник проекта „Сколково“ одновременно превысил порог 1 млрд рублей выручки и 300 млн рублей прибыли, при том, что компания удовлетворяет условиям применения ставки 0 (применялась до 2025 года) по налогу на прибыль для IT‑компаний», — отметила она.
При этом позиция ФНС не стала неожиданной для рынка.
Читать на habr.com
