Владимир Крикунов назвал лучшего защитника советского хоккея
Бывший тренер сборной России Владимир Крикунов назвал Вячеслава Фетисова лучшим защитником советского хоккея. «Кого бы я назвал лучшим защитником советского хоккея? Вячеслава Фетисова. Он и у нас себя хорошо зарекомендовал, и в НХЛ.
Возможно, если бы он уехал лет в 25–26, то был бы там звездой номер один. И Васю Первухина. Он в силу своей скромности был абсолютно недооценённым талантом.
Это уникальный игрок, он пас отдавал в касание точно в крюк на любое расстояние. Вроде бы не очень-то силовой защитник, но у него были очень быстрые руки, как у Павла Дацюка. Однажды на тестировании он бежал в паре с Билялетдиновым.
Вася вроде бы и не особо напрягается, а Хайдарыч рвёт и мечет, куски льда из-под ног летят. Первухин первый приехал», — сказал Крикунов в интервью «РИА Новости Спорт». Фетисов большую часть спортивной карьеры играл на позиции защитника в клубах ЦСКА, «Нью-Джерси Дэвилз» и «Детройт Ред Уингз».
Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли (дважды в качестве игрока и один раз в качестве тренера). Является одним из шести членов символической сборной столетия Международной федерации хоккея. Член «Тройного золотого клуба».
Включён в Зал славы ИИХФ и в Зал хоккейной славы в Торонто. Материалы по теме «Обалдел, когда он вышел на лёд». Крикунов — о Павле Дацюке
. Читать на championat.com