
Владельцев автобусов будут штрафовать за отсутствие тахографов
Со 2 августа ГИБДД начнет штрафовать водителей автобусов, не которых не установлены тахографы (для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей). Мера пока распространяется на автобусы массой менее 5 тонн.
Отмечается, что автобус должен принадлежать физлицу, а не юрлицу. Водителю автобуса без тахографа грозит штраф 3-5 тыс. рублей.
«В соответствии со статьей 11.23 КоАП РФ управление транспортным средством без тахографа влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей», - добавили в Минтрансе.
Оснащение транспортных средств тахографами осуществляется в рамках внедрения системы контроля соблюдения водителями установленных режимов труда и отдыха для повышения безопасности дорожного движения.
П
Читать на mk.ru
