

Visa и Mastercard уходят из России
Платежные системы и заявили о том, что уходят из России из-за войны в Украине.
Они дали своим клиентам несколько дней. Затем карты, выпущенные в России, перестанут работать за границей, а карты, выпущенные за границей, перестанут работать в России.
«Мы вынуждены действовать после неспровоцированного вторжения России в Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали. Эта война и сохраняющаяся угроза миру и стабильности требуют реакции в соответствии с нашими ценностями», — CEO Visa Альфред Ф Келли.
На территории РФ не будут работать карты Visa, выданные за пределами страны. Полученные в России карты платежной системы будут недоступны за границей. Изменения вступят в силу «в ближайшие дни».
«Уже более недели мир наблюдает за шокирующими и разрушительными событиями, вызванными вторжением России в Украину. Наши коллеги, наши клиенты и наши партнеры пострадали так, как большинство из нас не могли себе представить», — в заявлении Mastercard.
Выпущенные российскими банками карты «не будут поддерживаться сетью Mastercard». Выданные за пределами РФ карты платежной системы не будут работать в магазинах и банкоматах страны.
Фактически таким образом российская финансовая система будет отрезана от внешнего мира.
РФ рекомендует своим гражданам в случае выезда за границу брать с собой наличную валюту и карту «Мир-Unionpay» (совместный продукт РФ-Китай) для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, а также территории Южной Осетии и Абхазии.
Читать на minfin.com.ua
