Вирусолог оценил заявление главы ВОЗ о появлении более опасного штамма COVID-19
Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в разговоре с «Лентой.ру» оценил заявление главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебрейесуса о возможном появлении более опасного штамма COVID-19.
«Это может быть, а может и не случиться. И скорее всего этого не случится. Это вопрос вероятностей. Все зависит от количества вируса в популяции — сколько людей заражено. Чем больше — тем выше такая вероятность», — считает специалист.
По словам Аграновского, мутации возникают и отбираются вирусом случайно — из огромного количества отсеиваются бесполезные или вредные для него.
«Отбираются такие мутации, как в штамме "дельта", чтобы лучше лепиться на слизистые оболочки и стать более заразным. Но
Читать на lenta.ru

