
Видим инспектора ДПС на дороге – волноваться или радоваться? Опрос «За рулем»
На минувшей неделе на сайте «За рулем» мы провели опрос: «Что вы думаете при виде сотрудника ДПС на дороге?» В исследовании приняли участие 1454 человека, из которых 42% сразу же начинают беспокоиться, не забыли ли они дома документы и не остановят ли их сейчас по неизвестному им пока поводу. 41% автовладельцев будут спокойны, понимая, что инспектор просто выполняет свою работу, а 17% решат, что проводится очередной рейд по выявлению нетрезвых водителей.
Материалы по темеТаких водителей нужно лишать прав и направлять на пересдачу! Вы «за»?3 привычки водителей, которые приводят к ДТП. А вы так делаете?Водитель пьян, а оштрафуют пассажиров? Да! Мнение экспертаНикита Гудков, заместитель главного редактора журнала «За рулем»:
— Я проголосовал за первый вариант. Если видишь инспектора на дороге — это почти наверняка облава на пьяных или обкуренных. Документы я не забываю, а с пустыми придирками сотрудников ГИБДД уже несколько лет не сталкивался — хотя езжу много, за прошлый год вышло почти 40 тысяч километров.
Встретить живого инспектора что в больших городах, что в провинции — редкость. Прекрасно, что они «заряжены» на поиск нетрезвых водителей — для меня это означает, что уменьшается вероятность, что такой попадется мне на пути.
Но беда в том, что после сокращения личного состава ГИБДД в пользу ориентированных, прежде всего, на коммерцию камер фото- и видеофиксации контроль за многими нарушениями утрачен полностью. В лучшем случае встречаются засады на «встречку» — и то чаще в тех местах, где водителей провоцируют на обгоны бездумная разметка или противоречивые знаки. Изредка бывают рейды на пешеходных переходах — обычно в тех местах, где напрашивается светофор, но его нет.
А когда я последний раз видел, например,
Читать на zr.ru

