Вице-министр финансов Литвы Норкунас уходит в отставку
Заместитель министра финансов Литвы Гедиминас Норкунас, замешанный в конфликте частных и общественных интересов, уходит в отставку, сообщило в четверг Министерство финансов. Его последним рабочим денем на этом посту станет 28 апреля.
«Оценив мотивы решения Главной комиссии по этике службы (ГКСЭ) и расширительное толкование Закона о согласовании общественных и частных интересов, я принял решение уйти в отставку. Я признаю, что допустил ошибки при заполнении декларации, поэтому не хочу и далее вызывать сомнения в достоверности и дискредитировать все министерство финансов из-за личной ошибки», — отметил в заявлении Норкунас.
Министр финансов Гинтаре Скайсте говорит, что она придерживается самых высоких стандартов политической культуры и этики, поэтому решение Норкунаса уйти как раз и является принятием на себя ответственности за ошибки. Норкунас сказал, что не согласен с разъяснением ГКСЭ — он спокойно относится к решениям относительно госэнергохолдинга Ignitis grupe, поскольку никогда не участвовал в подготовке, рассмотрении и принятии решений, касающихся его прибыли и дивидендов.
По его словам, согласно решению ГКСЭ, владение акциями государственных компаний не позволяет работать на государственной службе, поскольку все связано с частными интересами, а владение такими акциями наказуемо Норкунас заявил, что за два с половиной года он получил от компании дивиденды в размере 1282 евро. О том, что Норкунас нарушил закон, ГКСЭ заявила в минувшую среду.
Было решено, что Норкунас, владеющий акциями государственной энергетической группы Ignitis grupe, не избегал конфликта интересов при принятии решений о деятельности группы, более того, он не декларировал должным образом свои интересы. После этого решения администрация президента
. Читать на obzor.lt

