Вице-канцлер Германии увидел угрозу в запуске «Северного потока - 2»
Германский вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что запуск трубопровода «Северный поток - 2» в эксплуатацию усилит зависимость ФРГ от российского газа, в то время как властям следует диверсифицировать пути поставок голубого топлива. Такое мнение он выразил в опубликованном в субботу интервью медиагруппе «Функе».
«С геополитической точки зрения «Северный поток - 2» усиливает не только зависимость от российского газа, но и сосредоточенность на одном пути поставок, который является чрезвычайно уязвимым», - полагает Хабек. «Северный поток - 2» повышает необходимость диверсифицировать источники нашего газоснабжения. События последних недель и конфликт на востоке Украины усилили нашу обеспокоенность тем, что поставки Россией газа противоречат германским интересам», - сказал он.
«Мы должны лучше подготовиться к следующей зиме», - сказал глава Минэкономики. «Геополитическая ситуация также вынуждает нас создавать другие возможности импорта [газа] и диверсифицировать пути снабжения, что включает в себя вопросы развития инфраструктуры», - заявил Хабек. По его словам, этот вопрос относится к области политики безопасности.
«Мы должны здесь действовать и обеспечить лучшую защиту. Если мы этого не сделаем, то превратимся в игрушку», - полагает он. Вице-канцлер отметил, что газовый рынок в Германии сейчас никак не регулируется. «До сих пор у нас не появилось возможностей для государственного вмешательства. Такое положение вещей не должно сохраняться», - указал он.
Коснувшись кризиса вокруг Украины, Хабек заявил, что «целью должна быть деэскалация напряженности». В связи с этим он повторил известный тезис, который на протяжении длительного времени озвучивают западные страны: «Если Россия
Читать на finanz.ru



