

Запуск «Северного потока - 2» возможен без сертификации со стороны регулятора ФРГ - газета
Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток - 2» теоретически возможен и без сертификации со стороны Федерального сетевого агентства ФРГ. Размер штрафа в таком случае составит до 1 млн евро. Об этом в четверг сообщила газета «Хандельсблат».
«По сравнению с предполагаемой стоимостью строительства газопровода в более чем 10 млрд евро сумма будет незначительной», - указывает газета.
Ранее в четверг вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что не видит перспектив запуска газопровода «Северный поток - 2» в средне- и краткосрочной перспективе. В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что германское правительство останавливает сертификацию проекта «Северный поток - 2» после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. Он сообщил, что попросил Минэкономики отозвать находящийся в Федеральном сетевом агентстве доклад с анализом энергобезопасности. При этом он добавил, что «без этой сертификации «Северный поток - 2» не может быть запущен».
В 2021 году предыдущее правительство ФРГ направило германскому регулятору, который проводит сертификацию газопровода, доклад, в котором говорится, что он не угрожает энергобезопасности Германии. Накануне этот доклад был отозван из-за ситуации в Донбассе, это означает остановку процесса сертификации на неопределенный срок. Как заявил министр Хабек, данный шаг не является по своей сути санкционным и сам по себе не останавливает проект навсегда. В течение нескольких месяцев, по его словам, доклад будет отправлен в новой редакции с учетом ситуации на этот момент.
Строительство «Северного потока - 2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США
Читать на finanz.ru

