ВГТРК не нашел оснований для отмены телемоста с Украиной
Руководство российского телерадиовещательного холдинга ВГТРК не видит оснований для отмены телемоста между Россией и Украиной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
«У нас нет никаких оснований для отмены телемоста», - сказали в пресс-службе.
С украинской стороны проводить телемост должен был телеканал NewsOne. Однако его руководство приняло решение отказаться от этой идеи из-за того, что журналистам начали угрожать.
«В ход пошли заявления об акциях протеста возле канала, а со вчерашнего вечера - и прямые угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких», - сказано в заявлении NewsOne.
Там отметили, что пытались «организовать площадку для обсуждения неполитических вопросов силами обычных людей, которые никогда не ставили под сомнение территориальную целостность Украины, без политиков и одиозных пропагандистов».
По этому поводу секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир отметил, что «нельзя осуждать руководство канала, которое обеспокоено прямыми угрозами физического воздействия в адрес своих сотрудников».
«Жизнь, здоровье и свобода журналистов являются одним из приоритетов. Но никак нельзя понять и поддержать тех экстремистов, которые при помощи прямых физических угроз лишний раз подтверждают, что для них и понятие свободы слова, и диалога, ведущего к снятию напряженности и решению проблем - ничто», - подчеркнул Шафир.
Отреагировать на идею проведения телемоста украинские националисты потребовали и от президента Владимира Зеленского, причем сделали это в ультимативной форме.
Источник Читать на trud.ru



