"Весомый вклад": в ОП объяснили, почему ВСУ нужны кассетные боеприпасы от США
Спикер Михаил Подоляк убежден, что кассетные снаряды в руках защитников усилят подавленное состояние врага. По его словам, войско в целом нуждается в большем количестве боеприпасов. Украина нуждается в кассетных боеприпасах от США, ведь они были бы полезны в усилении деморализации российских военных.
Об этом говорится в комментарии советника главы Офиса Президента Михаила Подоляка журналистам Reuters, опубликованном 7 июля. "Бесспорно, передача Украине дополнительных объемов снарядов является очень весомым вкладом в ускорение процедур деоккупации. Особенно, если речь идет о кассетных боеприпасах, которые, бесспорно, способны оказывать чрезвычайное психоэмоциональное воздействие на и без того деморализованные российские оккупационные группировки", — заявил Подоляк.
Советник объяснил, что важными являются снижение боеспособности и морального духа ВС РФ. В этом, по его мнению, и могут помочь кассетные снаряды. Представитель ОП подчеркнул, что Украина благодарна партнерам за "понимание суровых реалий войны".
Он отметил, что ВСУ в целом нуждаются в большем количестве снарядов и боеприпасов. Кассетные боеприпасы — это снаряды, которые выпускают большое количество меньших бомб. Благодаря этому они поражают большую территорию, но при этом и несут больше опасности.
В ряде стран такие боеприпасы запрещены. Напомним, 6 июля в СМИ сообщили, что правительство США приняло решения о поставках Украине кассетных боеприпасов. По данным медиа, в новый пакет на сумму 800 млн долларов войдут тысячи снарядов этого типа.
Читать на focus.ua