

«Верю в лучшее и остаюсь белорусской»
«Салідарнасцi» поговорила с белорусами в Беларуси о настроении и планах.Анна (Минск): «Верю в лучшее и остаюсь белорусской»— Самый дорогой моему сердцу человек — политзаключенный. Поэтому я смотрю на личную жизнь и жизнь в стране через эту ситуацию. Вопросы экономики, уровня жизни, обустройства городов сейчас волнуют меня во вторую очередь.Сейчас лето, на улицах Минска много людей.
Жизнь выглядит размеренной и обычной, но сейчас она проходит мимо меня. Все мои знакомые, которые знали и понимали ситуацию в стране от и до — уехали. Вижу, что на работе коллеги тоже понимают, что в стране явно что-то не так.
Но у многих семьи, дети, они даже боятся думать и переживать о родине. Мне тоже советуют не переживать.Анна продолжает, что многие ее знакомые заняты зарабатыванием денег. Ищут подработки, на одну зарплату мало кто живет.
В организации, где работает девушка, сейчас наблюдается кризис, но массово люди не увольняются, да и новые работники тоже периодически приходят.— Конечно, многие переживают за будущее. Но в основном за себя и своих детей. Я не встречаю сейчас людей, которые бы переживали о белорусском языке, культуре, о том, что наше наследие разрушила сначала российская империя, потом Советский союз, а сейчас и режим Лукашенко.По поводу войны люди тоже переживают — боятся вторжения в Беларусь.
Кто россиян, кто украинцев, кто и тех, и тех. У многих родственники в этих странах, или вообще в обеих.Анна признается, что планов на будущее не строит. Сейчас девушка заставляет себя жить и набираться опыта, чтобы потом строить жизнь, которая была бы лучше сегодняшней.— У меня есть мотивация: после выхода из тюрем близких людей, сказать им: смотрите, у нас есть это и то, мы можем быть там и там, а не «извините, мне было тяжело,
. Читать на charter97.org
