Верховный суд сегодня вернётся к рассмотрению иска о ликвидации «Международного Мемориала»*
Правозащитники называют дело политическим, отмечая, что законных оснований для прекращения их работы нет.
Иск подала генпрокуратура. Она обвинила правозащитников в нарушении конституции и других российских законов, в том числе о статусе иностранного агента. Этот статус «Международный Мемориал*» пытался скрыть, утверждают в надзорном ведомстве. Все наложенные штрафы за нарушение закона об иноагентах, это около 4-х миллионов рублей, «Мемориал*» выплатил. Ликвидация организации будет нарушением принципа недопустимости наказывать дважды за одно и то же, сказал в Верховном суде представитель «Мемориала*». Он сослался на постановление Конституционного суда, которое подтверждает позицию правозащитников. «Мемориал*» одна из старейших
Читать на echo.msk.ru