Верховный суд России признал отсутствие медицинской маски на покупателях в магазинах значительным правонарушением
В высшей судебной инстанции напомнили, что в период пандемии по указам местных властей граждане должны носить маски в общественном транспорте, аптеках и магазинах. Ранее жителя Якутии привлекли к ответственности за отсутствие маски в супермаркете.
Прибывшие на место полицейские оформили на него протокол, а суд первой инстанции оштрафовал. Однако обвиняемый с наказанием не согласился и обжаловал решение, дойдя до Верховного суда.
Он просил отменить штраф или хотя бы признать свой проступок малозначительным. О какой сумме взыскания идет речь, неизвестно.
Максимальный штраф по этой статье может достигать 30 тысяч рублей. Однако сегодня Верховный суд – последняя из возможных инстанций – отклонил жалобу якутянина и отказался переквалифицировать
. Читать на echo.msk.ru
