

Веревка для Вучича: чем обернулся для Сербии газовый союз с Россией
Тесные связи с Москвой могут приносить ситуативную выгоду, однако будут иметь печальные стратегические последствия В начале октября президент Сербии Александар Вучич заявлял, что без российского газа ему пришлось бы «взять веревку и повеситься». А с ним сербы смогут в мороз ходить по квартире в майках и шортах.
Когда он узнал новую цену за этот российский газ, снова появилась причина схватиться за веревку. На этой неделе он летит в Москву, чтобы попросить ее снизить.
Хотя Россия с Сербией считаются союзниками, это не союз равных. Это некое асимметричное объединение, в котором Москва постоянно демонстрирует свое доминирование.
Она использует Сербию ради своей выгоды, продавливая свои интересы, не особо учитывая интересы союзника. Сербия
. Читать на ukrinform.ru