Венгрия могла выступить переговорщиком по освобождению украинских военнопленных, — источник
По информации источника, имеющего отношение к переговорам об обмену военнопленными, Венгрия могла бы стать посредником в переговорах с РФ в отдельных вопросах, если бы не несколько "но". После передачи Венгрии 11 украинских пленных военных, в правительстве страны говорят, что не собираются на постоянной основе выполнять роль переговорщиков по освобождению граждан Украины из плена, но при случае могут воспользоваться аналогичной схемой. Об этом говорится в материале Фокуса со ссылкой на лицо, которое имеет отношение к переговорам об обмене военнопленными.
"На первый взгляд, в этой инициативе нет ничего плохого. Венгрия, которая все время декларирует желание способствовать решению гуманитарных проблем, действительно, могла бы стать посредницей в переговорах с Россией в отдельных чувствительных вопросах, — говорит собеседник, — Например, когда речь идет о возвращении пленных. И для этого стоило бы только присоединиться к формуле мира президента Владимира Зеленского и показать конкретные результаты в рамках ее реализации.
У нас уже есть опыт сотрудничества с третьим государством по возвращению военных из российского плена — в Турцию. Но сейчас есть несколько "но". Во-первых, в случае освобождения командиров полка "Азов", Национальной гвардии и морпеха, которые в мае 2022 года вышли из "Азовстали" и в сентябре были перемещены на территорию Турции, в переговорах участвовали три стороны — Украина, Россия и Турция.
Читать на focus.ua


